Das Kulturzentrum Güssing ist ein funktionelles Veranstaltungszentrum in reizvoller Lage. Als der am südlichsten gelegene Standort ist es durch den besonderen Charme des Südburgenlandes geprägt. Eingebettet im sanften Hügelland am Fuße des geschichtsträchtigen Güssinger Burgberges, trägt das Kulturzentrum Güssing mit seiner prägnanten Architektur der siebziger Jahre zum Aufschwung der Stadtgemeinde Güssing bei. Die zweckgerichtete Konzeption des Hauses bildet den Rahmen für sämtliche Spielarten der darstellenden Kunst: angefangen von Kabarett, Konzerten, Musical bis hin zu Theaterveranstaltungen für Jung und Alt. 

Die Eröffnung des Kulturzentrums am 27. August 1977 trug wesentlich zur Förderung der kulturellen Aktivitäten der Stadtgemeinde Güssing bei. Aufgrund der guten Lage des Kulturzentrums unmittelbar neben großen Schulen wurde auf Wunsch der Gemeinde im Gebäude auch die öffentliche Stadtbücherei untergebracht.

Das Haus bietet durch das Flair des großen Veranstaltungssaals für Veranstaltungen jeglicher Art den idealen Rahmen. Kunst und Kulturevents kommen in der einzigartigen Atmosphäre des prägnanten Baus besonders zur Geltung. Das Kulturzentrum eignet sich hervorragend für private Feiern, als auch für Tagungen, Seminare, Bälle oder Firmen- und Produktpräsentationen.

Dank der urbanen Lage lassen sich am Standort die verschiedensten Events flexibel umsetzen. Das Kulturzentrum Güssing wartet mit einer beeindruckenden Gesamtfläche auf und umfasst einen Veranstaltungssaal mit Balkon für ca. 550 Personen und zwei kleinen Sälen. Drei Seminarräume und ein Restaurant bei Veranstaltungen ermöglichen die Ausrichtung von Events mit größerem Charakter. Eine professionelle technische Ausstattung der Medientechnik gewährleistet reibungslose Events im Veranstaltungs- und Tagungsbereich.

Lust auf ein Theater-Abo?

Unser Theater-Abo bietet Ihnen an vier Standorten größtmögliche Programmvielfalt.


Bühne frei für Ihr Event!

Sie haben etwas zu feiern und sind auf der Suche nach der richtigen Location?


Schenken Sie besondere Momente!

Gutscheine sind das optimale Präsent für jeden Anlass.


Wählen Sie aus unserem umfangreichen Programm

Tipp: Durch die Filterfunktionen des Veranstaltungskalenders gelangen Sie zum
vielfältigen Veranstaltungsangebot aller Standorte der Kultur-Betriebe Burgenland.

Veranstaltungs-Filter:

Hinweis: Die Daten verändern sich direkt bei Änderung der Filters! Es gibt keinen Absenden-Button.

KATEGORIE WÄHLENWas? (Klicken/Tastedrücken um die Auswahlliste zu öffnen/schließen)
LOCATION WÄHLENWo? (Klicken/Tastedrücken um die Auswahlliste zu öffnen/schließen)
ZEIT WÄHLENWann? (Klicken/Tastedrücken um den Datepicker zu öffnen/schließen)
0 Ergebnisse
  Bild Kategorie und Titel Ort Datum   Ausverkauft?
Schicksalsjahr 1938 NS-Herrschaft im Burgenland Ausstellung
Schicksalsjahr 1938
NS-Herrschaft im Burgenland

Dienstag 08.01.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Dienstag
08.01.2019
bis
Sonntag
03.11.2019
TierART Es bellt, kräht und wiehert in der Kunst Ausstellung
TierART
Es bellt, kräht und wiehert in der Kunst

Freitag 11.01.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Freitag
11.01.2019
bis
Sonntag
16.06.2019
Franz Erntl Philosoph der Farben Ausstellung
Franz Erntl
Philosoph der Farben

Freitag 11.01.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Freitag
11.01.2019
bis
Sonntag
14.04.2019
Alles aus Liebe Zeugnisse inniger Verbundenheit Ausstellung
Alles aus Liebe
Zeugnisse inniger Verbundenheit

Freitag 15.02.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Freitag
15.02.2019
bis
Sonntag
03.11.2019
Rie Pomper-Takahashi„Hüpfendes Herz & geschwellte Brust“ Ausstellung
Rie Pomper-Takahashi
„Hüpfendes Herz & geschwellte Brust“

Mittwoch 20.02.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Mittwoch
20.02.2019
bis
Freitag
12.04.2019
Franz Liszt Wunderkind – Weltstar– Abbé Ausstellung
Franz Liszt
Wunderkind – Weltstar– Abbé

Donnerstag 21.03.2019
Liszt-Haus Raiding
Liszt-Haus Raiding Donnerstag
21.03.2019
bis
Montag
11.11.2019
Joseph Haydn Schüler – Lehrer – Wegbereiter Ausstellung
Joseph Haydn
Schüler – Lehrer – Wegbereiter

Freitag 29.03.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Freitag
29.03.2019
bis
Montag
11.11.2019
Haydn bürgerlichZeugnisse privaten Lebens und Schaffens Ausstellung
Haydn bürgerlich
Zeugnisse privaten Lebens und Schaffens

Freitag 29.03.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Freitag
29.03.2019
bis
Montag
11.11.2019
Photoclub Panoptikum Oberschützen Rot Ausstellung
Photoclub Panoptikum Oberschützen
Rot

Mittwoch 24.04.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Mittwoch
24.04.2019
bis
Freitag
28.06.2019
Lukas Janitsch OCEC – Vom Kristallin bis heute Ausstellung
Lukas Janitsch
OCEC – Vom Kristallin bis heute

Freitag 26.04.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Freitag
26.04.2019
bis
Sonntag
16.06.2019
Masken des Begehrens Erotik in der Kunst Ausstellung
Masken des Begehrens
Erotik in der Kunst

Freitag 28.06.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Freitag
28.06.2019
bis
Sonntag
22.12.2019
art[dialog] Florian Lang & Klara Petra Szabo Ausstellung
art[dialog]
Florian Lang & Klara Petra Szabo

Freitag 28.06.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Freitag
28.06.2019
bis
Sonntag
15.09.2019
Bildhauer der Wotruba Schule Bertoni, Kedl & Co. Ausstellung
Bildhauer der Wotruba Schule
Bertoni, Kedl & Co.

Freitag 27.09.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Freitag
27.09.2019
bis
Sonntag
22.12.2019
Molden – Resetarits – Soyka – Wirth Yeah Konzert / Musik
Molden – Resetarits – Soyka – Wirth
Yeah

Freitag 22.03.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Freitag
22.03.2019
19:30
Tickets_kaufen
Liszt Festival Raiding Liszt Festival Orchester Festival
Liszt Festival Raiding
Liszt Festival Orchester

Freitag 22.03.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Freitag
22.03.2019
19:30
Tickets_kaufen
Norbert Schneider & Band „So Wie´s is“ – Tour 2019 Konzert / Musik
Norbert Schneider & Band
„So Wie´s is“ – Tour 2019

Freitag 22.03.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Freitag
22.03.2019
20:00
Grenzenlos & Band Das Beste aus 30 Jahren S.T.S. Konzert / Musik
Grenzenlos & Band
Das Beste aus 30 Jahren S.T.S.

Samstag 23.03.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Samstag
23.03.2019
19:30
Tickets_kaufen
Große Spinnenausstellung Kongress / Tagung
Große Spinnenausstellung
Samstag 23.03.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Samstag
23.03.2019
bis
Sonntag
24.03.2019
Liszt Festival Raiding Salieri und die Gran Partita Festival
Liszt Festival Raiding
Salieri und die Gran Partita

Samstag 23.03.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Samstag
23.03.2019
19:30
Tickets_kaufen
Salonkonzert Ensemble Zündholz Konzert / Musik
Salonkonzert
Ensemble Zündholz

Sonntag 24.03.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Sonntag
24.03.2019
15:00
Liszt Festival Raiding Lise de la Salle Festival
Liszt Festival Raiding
Lise de la Salle

Sonntag 24.03.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Sonntag
24.03.2019
11:00
Tickets_kaufen
Markus Hirtler als ERMI- OMA „24 Stunden Pflege(n)“ Kabarett
Markus Hirtler als ERMI- OMA
„24 Stunden Pflege(n)“

Dienstag 26.03.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Dienstag
26.03.2019
19:30
Markus Hirtler als ERMI- OMA „24 Stunden Pflege(n)“ Kabarett
Markus Hirtler als ERMI- OMA
„24 Stunden Pflege(n)“

Mittwoch 27.03.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Mittwoch
27.03.2019
19:30
Freude am eigenen Bio-Garten Walter Mauerhofer Vortrag / Seminar / Lesung
Freude am eigenen Bio-Garten
Walter Mauerhofer

Mittwoch 27.03.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Mittwoch
27.03.2019
19:00
Ausstellungseröffnung Joseph Haydn Schüler – Lehrer – Wegbereiter Show / Event / Eröffnung
Ausstellungseröffnung
Joseph Haydn
Schüler – Lehrer – Wegbereiter

Donnerstag 28.03.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Donnerstag
28.03.2019
19:00
Stermann & Grissemann „Gags, Gags, Gags!“ Kabarett
Stermann & Grissemann
„Gags, Gags, Gags!“

Donnerstag 28.03.2019
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt Donnerstag
28.03.2019
19:30
Tickets_kaufen
Honig im Kopf Sprech- / Musik- / Tanztheater
Honig im Kopf
Freitag 29.03.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Freitag
29.03.2019
19:30
Tickets_kaufen
Onair Vocal Legends – a capella Pop-Show Konzert / Musik
Onair
Vocal Legends – a capella Pop-Show

Freitag 29.03.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Freitag
29.03.2019
19:30
Tickets_kaufen
Stermann & Grissemann „Gags, Gags, Gags!“ Kabarett
Stermann & Grissemann
„Gags, Gags, Gags!“

Freitag 29.03.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Freitag
29.03.2019
19:30
Tickets_kaufen
Liszt Festival Raiding Chorus sine nomine Festival
Liszt Festival Raiding
Chorus sine nomine

Freitag 29.03.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Freitag
29.03.2019
19:30
Tickets_kaufen
Trennung frei Haus Sprech- / Musik- / Tanztheater
Trennung frei Haus
Samstag 30.03.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Samstag
30.03.2019
19:30
Tickets_kaufen
Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus Kindertheater
Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus
Samstag 30.03.2019
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt Samstag
30.03.2019
15:00
Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus Kindertheater
Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus
Samstag 30.03.2019
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt Samstag
30.03.2019
17:30
Tickets_kaufen
Liszt Festival Raiding Liszt MaraTöne Festival
Liszt Festival Raiding
Liszt MaraTöne

Samstag 30.03.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Samstag
30.03.2019
18:30
Tickets_kaufen
Nathalie küsst Sprech- / Musik- / Tanztheater
Nathalie küsst
Sonntag 31.03.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Sonntag
31.03.2019
19:30
Tickets_kaufen
Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus Kindertheater
Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus
Sonntag 31.03.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Sonntag
31.03.2019
16:00
Tickets_kaufen
Die Kunst des Eierkratzens Workshop
Die Kunst des Eierkratzens
Sonntag 31.03.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Sonntag
31.03.2019
15:00
Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus Kindertheater
Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus
Sonntag 31.03.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Sonntag
31.03.2019
13:30
Liszt Festival Raiding Orchester Wiener Akademie Festival
Liszt Festival Raiding
Orchester Wiener Akademie

Sonntag 31.03.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Sonntag
31.03.2019
11:00
Tickets_kaufen
Kuratorenführung zur Ausstellung Joseph Haydn Schüler – Lehrer – Wegbereiter Führung
Kuratorenführung
zur Ausstellung Joseph Haydn
Schüler – Lehrer – Wegbereiter

Sonntag 31.03.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Sonntag
31.03.2019
15:00
Der Grüffelo Kindergartentheater
Der Grüffelo
Dienstag 02.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Dienstag
02.04.2019
10:00
Der Grüffelo Kindergartentheater
Der Grüffelo
Mittwoch 03.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Mittwoch
03.04.2019
10:00
Isabella Woldrich „Männerschnupfen“ Kabarett
Isabella Woldrich
„Männerschnupfen“

Mittwoch 03.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Mittwoch
03.04.2019
19:30
Tickets_kaufen
Totschweigenzur Ausstellung „Schicksalsjahr 1938“ Filmabend
Totschweigen
zur Ausstellung „Schicksalsjahr 1938“

Donnerstag 04.04.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Donnerstag
04.04.2019
19:00
Der Grüffelo Kindergartentheater
Der Grüffelo
Donnerstag 04.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Donnerstag
04.04.2019
10:00
„Über alle Berge in Korsika“Live-Multivision von Peter Umfahrer Vortrag / Seminar / Lesung
„Über alle Berge in Korsika“
Live-Multivision von Peter Umfahrer

Freitag 05.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Freitag
05.04.2019
19:30
Gernot Haas „Vip Vip Hurraa!!“ Kabarett
Gernot Haas
„Vip Vip Hurraa!!“

Freitag 05.04.2019
Lisztzentrum Raiding
Lisztzentrum Raiding Freitag
05.04.2019
19:30
Tickets_kaufen
Der Grüffelo Kindergartentheater
Der Grüffelo
Freitag 05.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Freitag
05.04.2019
10:00
Honig im Kopf Sprech- / Musik- / Tanztheater
Honig im Kopf
Samstag 06.04.2019
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt Samstag
06.04.2019
19:30
Tickets_kaufen
Die Nacht der Musicals Show / Event / Eröffnung
Die Nacht der Musicals
Sonntag 07.04.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Sonntag
07.04.2019
18:00
Tickets_kaufen
Die Paldauer Frühlingskonzert Konzert / Musik
Die Paldauer
Frühlingskonzert

Sonntag 07.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Sonntag
07.04.2019
17:00
Benefizkonzert Krebshilfe Burgenland Konzert / Musik
Benefizkonzert
Krebshilfe Burgenland

Sonntag 07.04.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Sonntag
07.04.2019
16:00
Tickets_kaufen
Der Zauberer von Oz Schultheater
Der Zauberer von Oz
Montag 08.04.2019
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt Montag
08.04.2019
09:00
Der Zauberer von Oz Schultheater
Der Zauberer von Oz
Montag 08.04.2019
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt Montag
08.04.2019
11:00
Unser „Italienisches Liederbuch“ Musikalische Impressionen von Wien bis Mailand Konzert / Musik
Unser „Italienisches Liederbuch“
Musikalische Impressionen von Wien bis Mailand

Montag 08.04.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Montag
08.04.2019
10:30
Der Grüffelo Kindergartentheater
Der Grüffelo
Dienstag 09.04.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Dienstag
09.04.2019
09:00
Der Zauberer von Oz Schultheater
Der Zauberer von Oz
Dienstag 09.04.2019
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt Dienstag
09.04.2019
09:00
Der Grüffelo Kindergartentheater
Der Grüffelo
Mittwoch 10.04.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Mittwoch
10.04.2019
08:30
Der Grüffelo Kindergartentheater
Der Grüffelo
Mittwoch 10.04.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Mittwoch
10.04.2019
10:00
Der Zauberer von Oz Schultheater
Der Zauberer von Oz
Mittwoch 10.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Mittwoch
10.04.2019
09:00
Der Zauberer von Oz Schultheater
Der Zauberer von Oz
Mittwoch 10.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Mittwoch
10.04.2019
11:00
Der Zauberer von Oz Schultheater
Der Zauberer von Oz
Donnerstag 11.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Donnerstag
11.04.2019
09:00
Der Zauberer von Oz Schultheater
Der Zauberer von Oz
Donnerstag 11.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Donnerstag
11.04.2019
11:00
Unser „Italienisches Liederbuch“ Musikalische Impressionen von Wien bis Mailand Konzert / Musik
Unser „Italienisches Liederbuch“
Musikalische Impressionen von Wien bis Mailand

Donnerstag 11.04.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Donnerstag
11.04.2019
19:00
Liebe im Vogelreich – Balz der Großtrappe und anderer Vogelarten Vortrag / Seminar / Lesung
Liebe im Vogelreich –
Balz der Großtrappe und anderer Vogelarten

Donnerstag 11.04.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Donnerstag
11.04.2019
19:00
Peter Klien „Reporter ohne Grenzen“ Kabarett
Peter Klien
„Reporter ohne Grenzen“

Freitag 12.04.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Freitag
12.04.2019
19:30
Tickets_kaufen
Frühjahrskonzert der Militärmusik Burgenland Konzert / Musik
Frühjahrskonzert der
Militärmusik Burgenland

Freitag 12.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Freitag
12.04.2019
19:30
Tickets_kaufen
Nachts im Museum Licht aus – Taschenlampe an! Kinderveranstaltung
Nachts im Museum
Licht aus – Taschenlampe an!

Samstag 13.04.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Samstag
13.04.2019
19:00
Tickets_kaufen
53. Güssinger Musiktage Chor-Orchester-Konzert Konzert / Musik
53. Güssinger Musiktage
Chor-Orchester-Konzert

Sonntag 14.04.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Sonntag
14.04.2019
17:00
Tierische Spurensuche Die Naturparadiese des Burgenlandes Kinder -Führung / -Workshop
Tierische Spurensuche
Die Naturparadiese des Burgenlandes

Dienstag 16.04.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Dienstag
16.04.2019
10:30
Der Haifischzahn im LeithakalkFossilien im burgenländischen Urzeit-Meer Kinder -Führung / -Workshop
Der Haifischzahn im Leithakalk
Fossilien im burgenländischen Urzeit-Meer

Mittwoch 17.04.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Mittwoch
17.04.2019
10:30
Alles über Liebe Sprech- / Musik- / Tanztheater
Alles über Liebe
Mittwoch 17.04.2019
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt Mittwoch
17.04.2019
19:30
Tickets_kaufen
Haydns Hausgeschichten Spannende Erzählungen aus der Barockzeit Kinder -Führung / -Workshop
Haydns Hausgeschichten
Spannende Erzählungen aus der Barockzeit

Donnerstag 18.04.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Donnerstag
18.04.2019
10:30
Gedenkfeier an den Tod Jesu Vortrag / Seminar / Lesung
Gedenkfeier an den Tod Jesu
Freitag 19.04.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Freitag
19.04.2019
19:00
Gedenkfeier an den Tod Jesu Vortrag / Seminar / Lesung
Gedenkfeier an den Tod Jesu
Freitag 19.04.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Freitag
19.04.2019
19:30
Ausstellungseröffnung Photoclub Panoptikum Oberschützen Show / Event / Eröffnung
Ausstellungseröffnung
Photoclub Panoptikum Oberschützen

Dienstag 23.04.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Dienstag
23.04.2019
19:00
Goldankauf Show / Event / Eröffnung
Goldankauf
Dienstag 23.04.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Dienstag
23.04.2019
bis
Mittwoch
24.04.2019
Original Swingtime Big Band Vienna Voicings Konzert / Musik
Original Swingtime Big Band
Vienna Voicings

Mittwoch 24.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Mittwoch
24.04.2019
19:30
Klaus Eckel „Ich werde das Gefühl nicht los“ Kabarett
Klaus Eckel
„Ich werde das Gefühl nicht los“

Mittwoch 24.04.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Mittwoch
24.04.2019
19:30
Tickets_kaufen
Ausstellungseröffnung „Lukas Janitsch“ Show / Event / Eröffnung
Ausstellungseröffnung
„Lukas Janitsch“

Donnerstag 25.04.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Donnerstag
25.04.2019
19:00
Andreas Vitásek „Austrophobia“ Kabarett
Andreas Vitásek
„Austrophobia“

Donnerstag 25.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Donnerstag
25.04.2019
19:30
Klaus Eckel „Ich werde das Gefühl nicht los“ Kabarett
Klaus Eckel
„Ich werde das Gefühl nicht los“

Donnerstag 25.04.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Donnerstag
25.04.2019
19:30
Ein romantischer Abend zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“ Führung
Ein romantischer Abend
zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“

Freitag 26.04.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Freitag
26.04.2019
19:00
Die Visionärin – Hildegard von Bingen Sprech- / Musik- / Tanztheater
Die Visionärin – Hildegard von Bingen
Samstag 27.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Samstag
27.04.2019
19:30
Tickets_kaufen
Arsen und Spitzenhäubchen Theatergruppe des Gesangvereines Ollersdorf Sprech- / Musik- / Tanztheater
Arsen und Spitzenhäubchen
Theatergruppe des Gesangvereines Ollersdorf

Samstag 27.04.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Samstag
27.04.2019
19:30
Tickets_kaufen
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Kindertheater
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Sonntag 28.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Sonntag
28.04.2019
14:00
Tickets_kaufen
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Kindertheater
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Sonntag 28.04.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Sonntag
28.04.2019
16:30
Tickets_kaufen
Die Visionärin – Hildegard von Bingen Sprech- / Musik- / Tanztheater
Die Visionärin – Hildegard von Bingen
Sonntag 28.04.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Sonntag
28.04.2019
19:30
Tickets_kaufen
Kunstgeschichten zur Sonderausstellung „Lukas Janitsch“ Führung
Kunstgeschichten zur Sonderausstellung
„Lukas Janitsch“

Donnerstag 02.05.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Donnerstag
02.05.2019
19:00
Lucky Dean Luciano singt Peter Alexander & Dean Martin Konzert / Musik
Lucky Dean Luciano singt
Peter Alexander & Dean Martin

Freitag 03.05.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Freitag
03.05.2019
20:00
Tickets_kaufen
2te Liebe Hochzeitsflohmarkt Show / Event / Eröffnung
2te Liebe
Hochzeitsflohmarkt

Samstag 04.05.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Samstag
04.05.2019
13:00
Festkonzert 50 Jahre KVO Konzert / Musik
Festkonzert 50 Jahre KVO
Sonntag 05.05.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Sonntag
05.05.2019
19:00
Verliebt in jedem Alter zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“ Führung
Verliebt in jedem Alter
zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“

Sonntag 05.05.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Sonntag
05.05.2019
15:00
Der Zauberer von Oz Schultheater
Der Zauberer von Oz
Dienstag 07.05.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Dienstag
07.05.2019
08:30
Der Zauberer von Oz Schultheater
Der Zauberer von Oz
Dienstag 07.05.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Dienstag
07.05.2019
10:30
Der Zauberer von Oz Schultheater
Der Zauberer von Oz
Mittwoch 08.05.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Mittwoch
08.05.2019
08:30
Der Zauberer von Oz Schultheater
Der Zauberer von Oz
Mittwoch 08.05.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Mittwoch
08.05.2019
10:30
Der Zauberer von Oz Schultheater
Der Zauberer von Oz
Donnerstag 09.05.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Donnerstag
09.05.2019
08:30
Der Zauberer von Oz Schultheater
Der Zauberer von Oz
Freitag 10.05.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Freitag
10.05.2019
09:00
Bei den Haydns Ein schrecklich nettes Ehepaar Führung
Bei den Haydns
Ein schrecklich nettes Ehepaar

Freitag 10.05.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Freitag
10.05.2019
19:00
Benefizkabarett Gunkl„Zwischen Ist und Soll - Menschsein halt“ Kabarett
Benefizkabarett Gunkl
„Zwischen Ist und Soll - Menschsein halt“

Samstag 11.05.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Samstag
11.05.2019
19:30
Tickets_kaufen
LampenfieberSchulmusical BAfEP Oberwart Konzert / Musik
Lampenfieber
Schulmusical BAfEP Oberwart

Freitag 17.05.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Freitag
17.05.2019
10:00
LampenfieberSchulmusical BAfEP Oberwart Konzert / Musik
Lampenfieber
Schulmusical BAfEP Oberwart

Freitag 17.05.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Freitag
17.05.2019
19:00
Fagotes Locos Konzert / Musik
Fagotes Locos
Dienstag 21.05.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Dienstag
21.05.2019
19:30
Das Burgenland erklärt... Talk mit Stargästen Vortrag / Seminar / Lesung
Das Burgenland erklärt...
Talk mit Stargästen

Donnerstag 23.05.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Donnerstag
23.05.2019
19:00
Bei den Haydns Ein schrecklich nettes Ehepaar Führung
Bei den Haydns
Ein schrecklich nettes Ehepaar

Freitag 24.05.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Freitag
24.05.2019
19:00
Zauberhaftes Familienfest Mit Lilli Glitzerei und Pauli Plappagei Kinderveranstaltung
Zauberhaftes Familienfest
Mit Lilli Glitzerei und Pauli Plappagei

Sonntag 26.05.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Sonntag
26.05.2019
14:00
Tickets_kaufen
Verliebt in jedem Alter zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“ Führung
Verliebt in jedem Alter
zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“

Sonntag 02.06.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Sonntag
02.06.2019
15:00
Im Reich der Düfte Barocke Kräuterschätze aus dem Kuchlgartl Führung
Im Reich der Düfte
Barocke Kräuterschätze aus dem Kuchlgartl

Sonntag 09.06.2019
Haydn-Haus Kräutergarten
Haydn-Haus Kräutergarten Sonntag
09.06.2019
15:00
Festveranstaltung zu Jubiläum 50 Jahre KVO Lange Nacht voll Musik Konzert / Musik
Festveranstaltung zu Jubiläum 50 Jahre KVO
Lange Nacht voll Musik

Donnerstag 13.06.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Donnerstag
13.06.2019
18:00
Saget mir ieman, waz ist Minne? Der Minnesang in Literatur & Musik Vortrag / Seminar / Lesung
Saget mir ieman, waz ist Minne?
Der Minnesang in Literatur & Musik

Donnerstag 13.06.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Donnerstag
13.06.2019
19:00
Liszt Festival Raiding Claire Hunagci Festival
Liszt Festival Raiding
Claire Hunagci

Freitag 14.06.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Freitag
14.06.2019
19:30
Tickets_kaufen
Liszt Festival Raiding Heartbeat Festival
Liszt Festival Raiding
Heartbeat

Samstag 15.06.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Samstag
15.06.2019
19:30
Tickets_kaufen
Als Opa frisch verliebt war zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“ Führung
Als Opa frisch verliebt war
zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“

Sonntag 16.06.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Sonntag
16.06.2019
15:00
Liszt Festival Raiding Orchester Wiener Akademie Festival
Liszt Festival Raiding
Orchester Wiener Akademie

Sonntag 16.06.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Sonntag
16.06.2019
11:00
Tickets_kaufen
Festkonzert 70 Jahre Musikschule Güssing Konzert / Musik
Festkonzert 70 Jahre Musikschule Güssing
Mittwoch 19.06.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Mittwoch
19.06.2019
18:30
Liszt Festival Raiding Wiener KammerOrchester Festival
Liszt Festival Raiding
Wiener KammerOrchester

Freitag 21.06.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Freitag
21.06.2019
19:30
Tickets_kaufen
Liszt Festival Raiding EQ² – Liederabend Festival
Liszt Festival Raiding
EQ² – Liederabend

Samstag 22.06.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Samstag
22.06.2019
19:30
Tickets_kaufen
„Made in Burgenland“ – Jubiläumsshow der Musical & Stage Dance Company Burgenland Show / Event / Eröffnung
„Made in Burgenland“ – Jubiläumsshow
der Musical & Stage Dance Company Burgenland

Sonntag 23.06.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Sonntag
23.06.2019
18:00
Tickets_kaufen
Liszt Festival Raiding Anna Volovitch Festival
Liszt Festival Raiding
Anna Volovitch

Sonntag 23.06.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Sonntag
23.06.2019
11:00
Tickets_kaufen
Doppel-Ausstellungseröffnung „Masken des Begehrens“ & „art[dialog]“ Show / Event / Eröffnung
Doppel-Ausstellungseröffnung
„Masken des Begehrens“ & „art[dialog]“

Donnerstag 27.06.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Donnerstag
27.06.2019
19:00
Kuratorenführung zur Sonderausstellung „Masken des Begehrens“ Führung
Kuratorenführung zur Sonderausstellung
„Masken des Begehrens“

Sonntag 30.06.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Sonntag
30.06.2019
15:00
Ferien mit Pauli Plappagei Eine kunterbunte Ferien-Mal-Woche Kinder -Führung / -Workshop
Ferien mit Pauli Plappagei
Eine kunterbunte Ferien-Mal-Woche

Montag 01.07.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Montag
01.07.2019
bis
Freitag
05.07.2019
Schlossspiele KobersdorfDas Mädl aus der Vorstadt Festival
Schlossspiele Kobersdorf
Das Mädl aus der Vorstadt

Dienstag 02.07.2019
Schlossspiele Kobersdorf
Schlossspiele Kobersdorf Dienstag
02.07.2019
bis
Sonntag
28.07.2019
Tickets_kaufen
Bei den Haydns Ein schrecklich nettes Ehepaar Führung
Bei den Haydns
Ein schrecklich nettes Ehepaar

Freitag 05.07.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Freitag
05.07.2019
19:00
Stop Motion zur Sonderausstellung „art[dialog]“ Workshop
Stop Motion zur Sonderausstellung
„art[dialog]“

Sonntag 07.07.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Sonntag
07.07.2019
14:00
Tickets_kaufen
Kleiner Archäologe, hilf mir! Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit Kinder -Führung / -Workshop
Kleiner Archäologe, hilf mir!
Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit

Dienstag 09.07.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Dienstag
09.07.2019
10:30
Im Galopp durch die Römerzeit Auf der Bernsteinstraße nach Bruckneudorf Kinder -Führung / -Workshop
Im Galopp durch die Römerzeit
Auf der Bernsteinstraße nach Bruckneudorf

Mittwoch 10.07.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Mittwoch
10.07.2019
10:30
Tierische Spurensuche Die Naturparadiese des Burgenlandes Kinder -Führung / -Workshop
Tierische Spurensuche
Die Naturparadiese des Burgenlandes

Donnerstag 11.07.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Donnerstag
11.07.2019
10:30
Seefestspiele Mörbisch Das Land des Lächelns Festival
Seefestspiele Mörbisch
Das Land des Lächelns

Donnerstag 11.07.2019
Seefestspiele Mörbisch
Seefestspiele Mörbisch Donnerstag
11.07.2019
bis
Samstag
24.08.2019
Tickets_kaufen
Hexenmeister am Klavier! Vom Wunderkind zum Superstar Kinder -Führung / -Workshop
Hexenmeister am Klavier!
Vom Wunderkind zum Superstar

Freitag 12.07.2019
Liszt-Haus Raiding
Liszt-Haus Raiding Freitag
12.07.2019
10:30
Kleiner Archäologe, hilf mir! Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit Kinder -Führung / -Workshop
Kleiner Archäologe, hilf mir!
Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit

Dienstag 16.07.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Dienstag
16.07.2019
10:30
Im Galopp durch die Römerzeit Auf der Bernsteinstraße nach Bruckneudorf Kinder -Führung / -Workshop
Im Galopp durch die Römerzeit
Auf der Bernsteinstraße nach Bruckneudorf

Mittwoch 17.07.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Mittwoch
17.07.2019
10:30
Tierische Spurensuche Die Naturparadiese des Burgenlandes Kinder -Führung / -Workshop
Tierische Spurensuche
Die Naturparadiese des Burgenlandes

Donnerstag 18.07.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Donnerstag
18.07.2019
10:30
Hexenmeister am Klavier! Vom Wunderkind zum Superstar Kinder -Führung / -Workshop
Hexenmeister am Klavier!
Vom Wunderkind zum Superstar

Freitag 19.07.2019
Liszt-Haus Raiding
Liszt-Haus Raiding Freitag
19.07.2019
10:30
Kleiner Archäologe, hilf mir! Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit Kinder -Führung / -Workshop
Kleiner Archäologe, hilf mir!
Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit

Dienstag 23.07.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Dienstag
23.07.2019
10:30
Im Galopp durch die Römerzeit Auf der Bernsteinstraße nach Bruckneudorf Kinder -Führung / -Workshop
Im Galopp durch die Römerzeit
Auf der Bernsteinstraße nach Bruckneudorf

Mittwoch 24.07.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Mittwoch
24.07.2019
10:30
Tierische Spurensuche Die Naturparadiese des Burgenlandes Kinder -Führung / -Workshop
Tierische Spurensuche
Die Naturparadiese des Burgenlandes

Donnerstag 25.07.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Donnerstag
25.07.2019
10:30
Hexenmeister am Klavier! Vom Wunderkind zum Superstar Kinder -Führung / -Workshop
Hexenmeister am Klavier!
Vom Wunderkind zum Superstar

Freitag 26.07.2019
Liszt-Haus Raiding
Liszt-Haus Raiding Freitag
26.07.2019
10:30
Kleiner Archäologe, hilf mir! Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit Kinder -Führung / -Workshop
Kleiner Archäologe, hilf mir!
Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit

Dienstag 30.07.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Dienstag
30.07.2019
10:30
Im Galopp durch die Römerzeit Auf der Bernsteinstraße nach Bruckneudorf Kinder -Führung / -Workshop
Im Galopp durch die Römerzeit
Auf der Bernsteinstraße nach Bruckneudorf

Mittwoch 31.07.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Mittwoch
31.07.2019
10:30
Haydns Hausgeschichten Spannende Erzählungen aus der Barockzeit Kinder -Führung / -Workshop
Haydns Hausgeschichten
Spannende Erzählungen aus der Barockzeit

Donnerstag 01.08.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Donnerstag
01.08.2019
10:30
Galerie Kreativ Gepinselt, gedruckt und geformt Kinder -Führung / -Workshop
Galerie Kreativ
Gepinselt, gedruckt und geformt

Freitag 02.08.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Freitag
02.08.2019
10:30
Piep, piep, piep, ich hab dich lieb! Spuren der Liebe in allen Lebensabschnitten Kinder -Führung / -Workshop
Piep, piep, piep, ich hab dich lieb!
Spuren der Liebe in allen Lebensabschnitten

Dienstag 06.08.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Dienstag
06.08.2019
10:30
Kleiner Archäologe, hilf mir! Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit Kinder -Führung / -Workshop
Kleiner Archäologe, hilf mir!
Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit

Mittwoch 07.08.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Mittwoch
07.08.2019
10:30
Haydns Hausgeschichten Spannende Erzählungen aus der Barockzeit Kinder -Führung / -Workshop
Haydns Hausgeschichten
Spannende Erzählungen aus der Barockzeit

Donnerstag 08.08.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Donnerstag
08.08.2019
10:30
Galerie Kreativ Gepinselt, gedruckt und geformt Kinder -Führung / -Workshop
Galerie Kreativ
Gepinselt, gedruckt und geformt

Freitag 09.08.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Freitag
09.08.2019
10:30
Piep, piep, piep, ich hab dich lieb! Spuren der Liebe in allen Lebensabschnitten Kinder -Führung / -Workshop
Piep, piep, piep, ich hab dich lieb!
Spuren der Liebe in allen Lebensabschnitten

Dienstag 13.08.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Dienstag
13.08.2019
10:30
Kleiner Archäologe, hilf mir! Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit Kinder -Führung / -Workshop
Kleiner Archäologe, hilf mir!
Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit

Mittwoch 14.08.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Mittwoch
14.08.2019
10:30
Haydns Hausgeschichten Spannende Erzählungen aus der Barockzeit Kinder -Führung / -Workshop
Haydns Hausgeschichten
Spannende Erzählungen aus der Barockzeit

Donnerstag 15.08.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Donnerstag
15.08.2019
10:30
Galerie Kreativ Gepinselt, gedruckt und geformt Kinder -Führung / -Workshop
Galerie Kreativ
Gepinselt, gedruckt und geformt

Freitag 16.08.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Freitag
16.08.2019
10:30
Im Reich der Düfte Barocke Kräuterschätze aus dem Kuchlgartl Führung
Im Reich der Düfte
Barocke Kräuterschätze aus dem Kuchlgartl

Montag 19.08.2019
Haydn-Haus Kräutergarten
Haydn-Haus Kräutergarten Montag
19.08.2019
15:00
Piep, piep, piep, ich hab dich lieb! Spuren der Liebe in allen Lebensabschnitten Kinder -Führung / -Workshop
Piep, piep, piep, ich hab dich lieb!
Spuren der Liebe in allen Lebensabschnitten

Dienstag 20.08.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Dienstag
20.08.2019
10:30
Kleiner Archäologe, hilf mir! Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit Kinder -Führung / -Workshop
Kleiner Archäologe, hilf mir!
Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit

Mittwoch 21.08.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Mittwoch
21.08.2019
10:30
Haydns Hausgeschichten Spannende Erzählungen aus der Barockzeit Kinder -Führung / -Workshop
Haydns Hausgeschichten
Spannende Erzählungen aus der Barockzeit

Donnerstag 22.08.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Donnerstag
22.08.2019
10:30
Galerie Kreativ Gepinselt, gedruckt und geformt Kinder -Führung / -Workshop
Galerie Kreativ
Gepinselt, gedruckt und geformt

Freitag 23.08.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Freitag
23.08.2019
10:30
Piep, piep, piep, ich hab dich lieb! Spuren der Liebe in allen Lebensabschnitten Kinder -Führung / -Workshop
Piep, piep, piep, ich hab dich lieb!
Spuren der Liebe in allen Lebensabschnitten

Dienstag 27.08.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Dienstag
27.08.2019
10:30
Kleiner Archäologe, hilf mir! Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit Kinder -Führung / -Workshop
Kleiner Archäologe, hilf mir!
Von der Jungsteinzeit zur Eisenzeit

Mittwoch 28.08.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Mittwoch
28.08.2019
10:30
Haydns Hausgeschichten Spannende Erzählungen aus der Barockzeit Kinder -Führung / -Workshop
Haydns Hausgeschichten
Spannende Erzählungen aus der Barockzeit

Donnerstag 29.08.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Donnerstag
29.08.2019
10:30
Galerie Kreativ Gepinselt, gedruckt und geformt Kinder -Führung / -Workshop
Galerie Kreativ
Gepinselt, gedruckt und geformt

Freitag 30.08.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Freitag
30.08.2019
10:30
Meina Söö, die Liebe zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“ Show / Event / Eröffnung
Meina Söö, die Liebe
zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“

Freitag 30.08.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Freitag
30.08.2019
19:00
Pythagoras Ensemble & Elisabeth Pratscher Konzert / Musik
Pythagoras Ensemble & Elisabeth Pratscher
Mittwoch 04.09.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Mittwoch
04.09.2019
19:30
Erotische Lesewanderung zur Sonderausstellung „Masken des Begehrens“ Workshop
Erotische Lesewanderung zur Sonderausstellung
„Masken des Begehrens“

Donnerstag 12.09.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Donnerstag
12.09.2019
19:00
Tickets_kaufen
Kuratorenführung zur Sonderausstellung „Schicksalsjahr 1938“ Führung
Kuratorenführung
zur Sonderausstellung „Schicksalsjahr 1938“

Sonntag 15.09.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Sonntag
15.09.2019
15:00
Gebrochene Herzen Liebeskummer aus medizinischer Sicht Vortrag / Seminar / Lesung
Gebrochene Herzen
Liebeskummer aus medizinischer Sicht

Donnerstag 19.09.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Donnerstag
19.09.2019
19:00
Kuratorenführung zur Ausstellung Joseph HaydnSchüler – Lehrer – Wegbereiter Führung
Kuratorenführung
zur Ausstellung Joseph Haydn
Schüler – Lehrer – Wegbereiter

Sonntag 22.09.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Sonntag
22.09.2019
15:00
Ausstellungseröffnung „Bildhauer der Wotruba Schule“ Show / Event / Eröffnung
Ausstellungseröffnung
„Bildhauer der Wotruba Schule“

Donnerstag 26.09.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Donnerstag
26.09.2019
19:00
Liebe schreiben, Liebe lesen zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“ Führung
Liebe schreiben, Liebe lesen
zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“

Donnerstag 26.09.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Donnerstag
26.09.2019
19:00
Serge Falck„Am Beckenrand“ Kabarett
Serge Falck
„Am Beckenrand“

Donnerstag 26.09.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Donnerstag
26.09.2019
19:30
Tickets_kaufen
Meina Söö, die Liebe zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“ Show / Event / Eröffnung
Meina Söö, die Liebe
zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“

Freitag 27.09.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Freitag
27.09.2019
19:00
Kuratorinnenführung zur Sonderausstellung „Bildhauer der Wotruba Schule“ Führung
Kuratorinnenführung zur Sonderausstellung
„Bildhauer der Wotruba Schule“

Sonntag 29.09.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Sonntag
29.09.2019
15:00
Die Echten „Haarmonian Comedists“ Kabarett
Die Echten
„Haarmonian Comedists“

Donnerstag 03.10.2019
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt Donnerstag
03.10.2019
19:30
Tickets_kaufen
Jazzkonzert Konzert / Musik
Jazzkonzert
Freitag 04.10.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Freitag
04.10.2019
19:30
Gery Seidl „Neues Programm“ Kabarett
Gery Seidl
„Neues Programm“

Samstag 05.10.2019
Lisztzentrum Raiding
Lisztzentrum Raiding Samstag
05.10.2019
19:30
Tickets_kaufen
Peter & Tekal „Gesund gelacht“ Kabarett
Peter & Tekal
„Gesund gelacht“

Donnerstag 10.10.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Donnerstag
10.10.2019
19:30
Meina Söö, die Liebe zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“ Show / Event / Eröffnung
Meina Söö, die Liebe
zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“

Freitag 11.10.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Freitag
11.10.2019
19:00
Liszt Festival Raiding Liszt Festival Orchester Festival
Liszt Festival Raiding
Liszt Festival Orchester

Freitag 11.10.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Freitag
11.10.2019
19:30
Tickets_kaufen
Liszt Festival Raiding Janoska Ensemble Festival
Liszt Festival Raiding
Janoska Ensemble

Samstag 12.10.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Samstag
12.10.2019
19:30
Tickets_kaufen
Liszt Festival Raiding Aleksandra Mikulska Festival
Liszt Festival Raiding
Aleksandra Mikulska

Sonntag 13.10.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Sonntag
13.10.2019
11:00
Tickets_kaufen
Gerd Friedl „Urlaubsg’schichten und Scheidungssachen“ Kabarett
Gerd Friedl
„Urlaubsg’schichten und Scheidungssachen“

Mittwoch 16.10.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Mittwoch
16.10.2019
19:30
Tickets_kaufen
Das Burgenland erklärt... Talk mit Stargästen Vortrag / Seminar / Lesung
Das Burgenland erklärt...
Talk mit Stargästen

Donnerstag 17.10.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Donnerstag
17.10.2019
19:00
Weinzettl & Rudle „Zum x-ten Mal“ Kabarett
Weinzettl & Rudle
„Zum x-ten Mal“

Freitag 18.10.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Freitag
18.10.2019
19:30
Tickets_kaufen
Liszt Festival Raiding Il canto – Frauenchor Novosibirsk Festival
Liszt Festival Raiding
Il canto – Frauenchor Novosibirsk

Freitag 18.10.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Freitag
18.10.2019
19:30
Tickets_kaufen
Liszt Festival Raiding Saskia Giorgini Festival
Liszt Festival Raiding
Saskia Giorgini

Samstag 19.10.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Samstag
19.10.2019
19:30
Tickets_kaufen
Liszt Festival Raiding Orchester Wiener Akademie Festival
Liszt Festival Raiding
Orchester Wiener Akademie

Sonntag 20.10.2019
Lisztfestival Raiding
Lisztfestival Raiding Sonntag
20.10.2019
11:00
Tickets_kaufen
Tricky Niki „Hypochondria – Alles wird (wieder) gut!“ Kabarett
Tricky Niki
„Hypochondria – Alles wird (wieder) gut!“

Mittwoch 23.10.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Mittwoch
23.10.2019
19:30
Tickets_kaufen
Meina Söö, die Liebe zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“ Show / Event / Eröffnung
Meina Söö, die Liebe
zur Sonderausstellung „Alles aus Liebe“

Freitag 25.10.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Freitag
25.10.2019
19:00
Tricky Niki „Hypochondria – Alles wird (wieder) gut!“ Kabarett
Tricky Niki
„Hypochondria – Alles wird (wieder) gut!“

Freitag 25.10.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Freitag
25.10.2019
19:30
Tickets_kaufen
Aus und vorbei – Ein bunter Abend zum Thema Liebe, Tod und Trauermärsche Vortrag / Seminar / Lesung
Aus und vorbei –
Ein bunter Abend zum Thema Liebe, Tod und Trauermärsche

Donnerstag 31.10.2019
Landesmuseum Burgenland
Landesmuseum Burgenland Donnerstag
31.10.2019
19:00
Thomas Stipsits „Stinatzer Delikatessen - Quasi ein Best Of“ Kabarett
Thomas Stipsits
„Stinatzer Delikatessen - Quasi ein Best Of“

Donnerstag 07.11.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Donnerstag
07.11.2019
19:30
Bob Dylan vs. The Beatles Konzert / Musik
Bob Dylan vs. The Beatles
Freitag 08.11.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Freitag
08.11.2019
20:00
Thomas Stipsits „Stinatzer Delikatessen - Quasi ein Best Of“ Kabarett
Thomas Stipsits
„Stinatzer Delikatessen - Quasi ein Best Of“

Freitag 08.11.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Freitag
08.11.2019
19:30
Ein Fest für Joseph Haydn Buntes Barockfest im Haydn-Haus Eisenstadt Kinderveranstaltung
Ein Fest für Joseph Haydn
Buntes Barockfest im Haydn-Haus Eisenstadt

Sonntag 10.11.2019
Haydn-Haus Eisenstadt
Haydn-Haus Eisenstadt Sonntag
10.11.2019
14:00
Tickets_kaufen
Ernst Kovacic und Freunde Konzert / Musik
Ernst Kovacic und Freunde
Mittwoch 13.11.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Mittwoch
13.11.2019
19:30
Gery Seidl „Neues Programm“ Kabarett
Gery Seidl
„Neues Programm“

Freitag 22.11.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Freitag
22.11.2019
19:30
Tickets_kaufen
Wertungsspiel für konzertante Blasmusik Konzert / Musik
Wertungsspiel
für konzertante Blasmusik

Sonntag 24.11.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Sonntag
24.11.2019
14:00
Peter & Tekal „Es ist ein Arzt entsprungen“ Kabarett
Peter & Tekal
„Es ist ein Arzt entsprungen“

Donnerstag 28.11.2019
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt
Kuz Mattersburg, Spielort Eisenstadt Donnerstag
28.11.2019
19:30
Tickets_kaufen
Nadja Maleh „Hoppala!“ Kabarett
Nadja Maleh
„Hoppala!“

Donnerstag 28.11.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Donnerstag
28.11.2019
19:30
Die Seer Stad Tour 2019 Konzert / Musik
Die Seer
Stad Tour 2019

Freitag 29.11.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Freitag
29.11.2019
19:30
Tickets_kaufen
Jäger im Advent Konzert / Musik
Jäger im Advent
Samstag 30.11.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Samstag
30.11.2019
19:30
Markus Hirtler als ERMI- OMA „24 Stunden Pflege(n)“ Kabarett
Markus Hirtler als ERMI- OMA
„24 Stunden Pflege(n)“

Mittwoch 04.12.2019
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Mittwoch
04.12.2019
19:30
Tickets_kaufen
Die Seer Stad Tour 2019 Konzert / Musik
Die Seer
Stad Tour 2019

Donnerstag 05.12.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Donnerstag
05.12.2019
19:30
Tickets_kaufen
Paulis Glitzerwerkstatt Warten auf das Christkind Kinderveranstaltung
Paulis Glitzerwerkstatt
Warten auf das Christkind

Sonntag 08.12.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Sonntag
08.12.2019
14:00
Tickets_kaufen
Die Paldauer Weihnachtskonzert Konzert / Musik
Die Paldauer
Weihnachtskonzert

Dienstag 10.12.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Dienstag
10.12.2019
20:00
Die Paldauer Weihnachtskonzert Konzert / Musik
Die Paldauer
Weihnachtskonzert

Mittwoch 11.12.2019
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt Mittwoch
11.12.2019
20:00
VERSCHOBEN – Peter Klien „Reporter ohne Grenzen“ Kabarett
VERSCHOBEN – Peter Klien
„Reporter ohne Grenzen“

Freitag 13.12.2019
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Freitag
13.12.2019
19:30
Tickets_kaufen
Paulis Glitzerwerkstatt Warten auf das Christkind Kinderveranstaltung
Paulis Glitzerwerkstatt
Warten auf das Christkind

Sonntag 15.12.2019
Landesgalerie Burgenland
Landesgalerie Burgenland Sonntag
15.12.2019
14:00
Tickets_kaufen
Neujahrsempfang Wirtschaftsbund Ball / Empfang
Neujahrsempfang Wirtschaftsbund
Mittwoch 08.01.2020
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Mittwoch
08.01.2020
18:30
Markus Hirtler als ERMI- OMA „24 Stunden Pflege(n)“ Kabarett
Markus Hirtler als ERMI- OMA
„24 Stunden Pflege(n)“

Donnerstag 30.01.2020
Kulturzentrum Oberschützen
Kulturzentrum Oberschützen Donnerstag
30.01.2020
19:30
Tickets_kaufen
Gedenkfeier an den Tod Jesu Vortrag / Seminar / Lesung
Gedenkfeier an den Tod Jesu
Dienstag 07.04.2020
Kulturzentrum Güssing
Kulturzentrum Güssing Dienstag
07.04.2020
19:00

Alle Infos rund um Ihren Besuch

Icon Öffnungszeiten

Mo – Do

08.00 – 15.30 Uhr

Freitag

08.00 – 12.30 Uhr


Juli – August

Di & Do  

08:00 – 12:00 Uhr


Abendkasse - 1 Stunde vor Veranstaltungsbeginn        

Icon Location

Kulturzentrum Güssing
Schulstraße 6
A-7540 Güssing

+43 - 3322 421 46-0

+43 - 3322 421 46-19

 

Anfahrt planen

Sabine Drauch

Betriebsleitung, Eventmanagement
Sabine  Drauch

+43 - 664 889 472 88

+43 - 3322 421 46-18

+43 - 3322 421 46-19

Petra Graf

Besucherservice, Veranstaltungsorganisation
Petra  Graf

+43 - 3322 421 46-13

+43 - 3322 421 46-19

Doris Tauss

Besucherservice, Veranstaltungsorganisation
Doris  Tauss

+43 - 3322 421 46-10

+43 - 3322 421 46-19

Michael Lackner

Technik
Michael  Lackner

+43 - 664 889 472 90

Johann Sommer

Technik
Johann  Sommer

+43 - 664 889 472 89

Sonja Kurz

Reinigungsdienst
Sonja  Kurz

Terez Mosonyi

Reinigungsdienst
Terez  Mosonyi